Исследование, проведенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в октябре-декабре 2023 года, выявило, что в 30% украинских продуктов питания выявлено превышение допустимого уровня трансжиров.
Это особенно касается таких популярных продуктов, как колбасы, мороженое, выпечка и еда из точек быстрого питания. Национальный координатор программ по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Украине, Андрей Скипальский, отметил, что Украина в 2020 году уже установила ограничения на содержание трансжиров в продуктах питания с целью сохранения здоровья населения.
Однако, согласно результатам исследования, значительная часть производителей не придерживается новых стандартов, рекомендуемых ВОЗ, и продолжает использовать трансжиры как дешевый ингредиент для хранения продуктов и снижения затрат на производство.
С целью уменьшения этого риска Украина уже приняла законодательные инициативы, направленные на модернизацию пищевой промышленности и уменьшение содержания вредных веществ в продуктах питания.
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Украина провалила мобилизация 18-летних: в ОП обвинили родителей
Пенсионеры потеряют надбавки: кого коснется в первую очередь
Изменения в мобилизации с 1 мая: Генштаб объявил о важном нововведении
Однако важно продолжать контролировать этот процесс и осуществлять мониторинг, чтобы обеспечить соответствие стандартам и защиту здоровья потребителей.
Напомним,
Раньше мы писали о том, что
Кроме того, Знай.ua сообщал,
Также наш портал информировал,
Ранее Знай.ua стало известно о том, что
Вам будет интересно узнать