Елена Палагнюк, синоптик Украинского гидрометеорологического центра, пролила свет на важные аспекты влияния погоды на нашу жизнь и остроумно объяснила, почему в данный момент глобальное потепление представляет серьезную угрозу для Украины.

Глобальное потепление, по мнению Палагнюк, несет с собой цепочку негативных последствий, которые затрагивают всех нас. В 2023 году погодные рекорды были побиты, и это самый теплый год за всю историю метеорологических наблюдений.

Климат, таянье ледников / фото: скриншот Youtube

Средняя глобальная температура поднялась на 1,45 °С, что является тревожным сигналом для всех стран мира.

Украина, как и другие страны, подписавшие Парижское соглашение, согласилась на сокращение выбросов парниковых газов, чтобы предотвратить рост глобальной температуры более чем на 1,5 °С до 2030 года. Однако эксперты говорят о том, что мы можем превысить этот порог уже в 2024 году.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Но почему глобальное потепление так опасно?

Палагнюк объясняет, что повышение температуры на 2 °С приведет к необратимым изменениям климата, которые могут вызвать сильные жары, засухи, лесные пожары, а также чрезвычайные ливни и наводнения.

Это в свою очередь приведет к дефициту воды и пищи, а также к росту числа климатических беженцев.

Климат, глобальное потепление / фото: Freepik

Но не только экстремальные явления станут обыденностью. По словам специалиста, глобальное потепление также угрожает утоплением низинных территорий.

В Украине под угрозой окажутся прибрежные районы на юге страны, которые могут быть затоплены водой. Это касается около миллиона гектаров территории, включая поселки, туристические зоны, объекты инфраструктуры и сельскохозяйственные угодья.

И хотя мы можем не ощутить эти изменения в ближайшие годы, для наших детей и внуков они станут реальностью. Поэтому глобальное потепление следует воспринимать как стихийное бедствие, на которое нужно реагировать адекватно, чтобы минимизировать его негативные последствия для наших будущих поколений.

Ранее мы писали о том, что украинцев ждут неприятности в Польше, если они нарушат это правило: "Такие граждане теряют все"

Кроме того, Знай.ua сообщал, Украину ждут странные изменения: известная ведьма предупредила