На украинском рынке курятины и яиц сложилась парадоксальная ситуация: цены на яйца стремительно падают, однако отраслевые ассоциации предупреждают — вскоре украинцам придется платить больше. Причина — разбалансированная логистика из-за ударов РФ по распределительным центрам и одновременно перепроизводство продукции, которую невозможно экспортировать.

Как сообщает УНИАН, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин объяснил: блокада портов оставляет всю произведенную продукцию внутри страны, создавая избыток предложения.

Нет экспорта, и пока его не будет — цена будет падать. Если откроют экспорт, ситуация наладится, и производители выйдут на приемлемый уровень рентабельности. Сейчас они убыточны. Вся продукция остается в Украине Олег Пендзин

По словам эксперта, цена на яйцо снижается не из-за проблем с доставкой в магазины, а именно из-за перепроизводства. Избыток продукта на внутреннем рынке формирует непокрытое предложение и давит на ценники в супермаркетах.

Яйца в супермаркете

Птицеводы бьют тревогу: ассортимент сократят, цены вырастут

В то же время ассоциация «Союз птицеводов Украины» сделала заявление, противоречащее текущему тренду. Производители предупреждают о потенциальном сокращении ассортимента, сворачивании производства и дальнейшем подорожании мяса птицы и яиц для конечных потребителей.

Причина — торговые сети вынуждены перестраивать логистику: теперь поставки идут непосредственно в супермаркеты в обход распределительных центров, уничтоженных российскими ударами. Такие изменения удорожают цепочку доставки, и эти расходы неизбежно лягут на покупателя.

Сети на грани: АТБ и Сильпо понесли миллиардные убытки

Ранее председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщил, что ряд крупных компаний, в частности продуктовые сети «Сильпо» и АТБ, находятся на грани остановки деятельности из-за миллиардных убытков в результате атак российских оккупантов на складскую инфраструктуру.

Заместитель генерального директора Ассоциации производителей молока Елена Жупинас предположила, что торговые сети попытаются переложить убытки, связанные с потерей складских помещений, непосредственно на покупателей — то есть в цены на полке.

Ранее портал Знай сообщал, яйца дорожают на 15%: где самые низкие цены в АТБ, Сильпо и Новусе.

Также наш портал информировал, молочка +20% и гречка по 86 грн: как атаки на склады изменят цены в «АТБ» и «Сильпо».