В обществе широко обсуждается норма, которую хотят добавить в новый закон о мобилизации. Согласно ему, мужчину могут объявить в розыск после игнорирования трех повесток от ТЦК.

В комментарии для OBOZ.UA адвокат Вячеслав Лихачев объяснил , что с правовой точки зрения сам факт объявления лица в розыск за невыполнение мобилизационных обязанностей может считаться законным, если соответствующая норма будет интегрирована в законодательство.

Адвокат подчеркнул, что ключевым аспектом является формулировка и принятие закона, на основе которого будут проводиться такие действия. Он указал, что его оценка не является окончательной и исчерпывающей, и он воздерживается от категорических суждений по законности до принятия законопроекта.

Мобилизация

Лихачев также указал на важность правильной процедуры вручения повесток. Он заявил, что методы, не гарантирующие личного получения повесток адресатами, такие как оставление их в почтовых ящиках или на дверных ручках, не должны являться основанием для объявления человека в розыск.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

"Это не очень серьезный анализ, с моей точки зрения я не могу так уверенно сказать, законно ли это незаконно, тем более когда речь идет только о предложении. Я могу сказать, что по моему мнению отвечает ли это общим стандартам прав и свобод гражданина и в целом по моему мнению – да, но это не то, чтобы здесь можно было об этом рассуждать в терминах таких категоричных законно или нет», – объяснил адвокат.

В завершение адвокат выразил неопределенность относительно того, найдут ли такие правки поддержку среди народных депутатов Украины, указывая на непредсказуемость политического процесса и сменность позиций в парламенте.

Лихачев подчеркнул, что дискуссия об этом остается открытой до момента принятия законопроекта и его окончательной формулировки.

мобилизационные мероприятия ТЦК во Львове \ кадр с видео

Также Знай.ua сообщал, что в ТЦК ответили на обвинения в том, что они вычищают села до последнего мужчины.

Представитель ТЦК говорит, что не может сейчас сказать, сколько людей мобилизуют в городах и сколько в селах. Он объясняет, что если в маленькой деревне призвать трех мужчин, то это все заметят и будет казаться важнее, чем когда в большом городе призвать 100 мужчин.

Также в селах новости о мобилизации ходят очень быстро, и все быстро узнают о каждом мобилизованном.