Современное оборудование в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине» получила и Киевская больница №17.

Галина Славута работает в медучреждении анестезиологом. Начинала интерном, а последние четыре года – врач. С началом пандемии COVID-19 молодому медику пришлось перепрофилироваться:

– У нас нехватка персонала. Раньше я исполняла только врачебную работу, а сейчас я и медсестра, и младший медработник.

Фонд Рината Ахметова помогает государственной медицине

В отделении интенсивной терапии выделено 10 коек для больных коронавирусом. Свободными они почти не бывают. Все пациенты с осложнениями, поэтому им необходима максимальная забота.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Современный аппарат искусственной вентиляции легких значительно облегчит труд врачей. Это настоящее чудо медицинской техники. Он автоматически подстраивается к потребностям каждого пациента и имеет множество программ для возобновления функций легких.

Фонд Рината Ахметова помогает государственной медицине

– Мы очень благодарны Фонду Рината Ахметова за этот подарок. Любому анестезиологу приятно выходить на работу, зная, что у тебя есть качественная аппаратура, с которой можно работать, в которой ты уверен на сто процентов, – сказала Галина Славута.

Фонд Рината Ахметова помогает государственной медицине

Заместитель директора по медицинской части Киевской больницы №17 Наталья Мельник отметила, что аппарат ИВЛ, подаренный Фондом, крайне нужный подарок:

– На сегодняшний день это одна из главных потребностей. Все-таки, тяжелых пациентов стало больше и этих аппаратов нам не хватает.

Фонд Рината Ахметова помогает государственной медицине

Проект «Борьба с COVID-19 в Украине» стал частью программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, которая предоставила надежную поддержку государственному здравоохранению в условиях пандемии.

Фонд Рината Ахметова помогает государственной медицине

– Помогать опорным государственным больницам в борьбе с коронавирусом Фонд начал еще в феврале 2020 года. На эти цели по личному решению Рината Ахметова было выделено 300 миллионов гривен. В условиях острого дефицита на рынке медицинского оборудования Фонду удавалось выигрывать конкуренцию у целых государств. В рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине» были закуплены и переданы медикам более 1000 единиц медицинского и лабораторного оборудования. Оно уже спасает жизни. В рамках проекта помощь Фонда получили государственные больницы во всех регионах страны. Это вклад Фонда в модернизацию украинской системы здравоохранения, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Фонд Рината Ахметова помогает государственной медицине

Помимо дефицитного оборудования медикам передано 337 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавируса, более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов. В больницы также передавалось топливо и медицинская одежда. Для врачей, работающих с ковидными больным, было организовано обучение, в котором приняло участие свыше 2000 медиков.