Илон Маск впервые стал самым богатым человеком в мире, хотя еще год назад он входил только в топ-50.

Как сообщает Bloomberg, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск стал самым богатым человеком мира, обойдя владельца Amazon Джеффа Безоса.

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск стал самым богатым человеком мира, обойдя владельца Amazon Джеффа Безоса.

Да, благодаря подорожанию акций Tesla по состоянию на 10:15 по Нью-Йорку (17:15 по Киеву) состояние Маска выросли до 188,5 миллиарда долларов. Таким образом Маск обошел Безоса, которого считали самым богатым человеком мира с октября 2017 года.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Как отмечает издание, за последний год собственный капитал Илона Маска вырос более чем на 150 миллиардов долларов, и это, возможно, стремительный обогащение человека в истории.

Источником роста богатства Маска стало беспрецедентное подорожание акций производителя электрокаров , которое в прошлом году выросло на 743% благодаря стабильной прибыли, включению в индекс S&P 500 и энтузиазму как с Уолл-стрит, так и со стороны розничных инвесторов.

Несмотря на то Джозеф Безос все еще имел бы большое преимущество над Маском, если бы не его развод, который привел к тому, что он уступил около четверти своей доли Amazon бывшей жене.

А еще он в рамках благотворительности подарил свои акции на сумму около 680 миллионов долларов.

Сам Маск уже прокомментировал свое лидерство в Twitter. Он написал: "Так странно". И потом добавил: "что ж, возвращаемся к работе...".

Несмотря на свои астрономическое обогащение, Маск заявил, что мало интересуется материальными вещами и имеет мало активов за пределами своей доли в Tesla и SpaceX. В одном из интервью в декабре 2020 Маск заявил, что главная цель его богатства заключается в ускорении эволюции человечества в космическую цивилизацию .

"Я хочу иметь возможность как можно сделать больший вклад в город на Марсе. Это означает просто большой капитал", - сказал Маск.

В то же время в Tesla Owners of Slicon Valley прокомментировали новость о самом богатом человеке на планете:

Дополнение:

Цена акций постоянно меняется, поэтому через некоторое время Безос вернул себе первую позицию в списке миллиардеров Bloomberg, который обновляется в реальном времени.

Однако стоит отметить, что за более чем два года лишь Маск смог подвинуть руководителя Amazon с первого места. На момент обновления разница между ними составила 3 миллиарда долларов-184 на 181 млрд.

Напомним, Илон Маск рассказал о самой сложной работе в его жизни

Как сообщал Знай.ua, у Tesla появится настоящий конкурент

Также Знай.ua писал, Илон Маск позволит ребенку самому выбрать статью.