Украинцы 7 декабря смогли увидеть на сайте поисковика Google тематическое лого (так называемый дудл), посвященное юбилею украинской художницы Екатерины Билокур: выдающейся художнице, знаменитой своими изображениями цветов, исполняется 120-летие со дня рождения

Читайте Знай в Google News!

Об этом идет речь в прессрелизе Google.

Скриншот Google

Екатерина Белокур родилась 7 декабря (24 ноября по старому стилю) 1900 года в селе Богдановка, что в Киевские области. В школу девочка не ходила, поскольку семья не могла ей позволить одежду и обувь. Поэтому с детства Екатерина занималась хозяйством и работала на ферме, однако, она смогла все же найти любимое дело — рисование.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Показать еще

Живопись Екатерины Билокур, фото из соцсетей

Екатерина делала кисти из подручных материалов, а краски из таких продуктов, как свекла и бузина. Однако признания она ждала вплоть до своих 40 лет, пока жизнь не изменил счастливый случай.

Живопись Екатерины Билокур, фото из соцсетей

В 1940 году, вдохновленная песней по радио, Белокур написала письмо благодарности украинской певице Оксане Петрусенко и вместе с письмом вложила свою работу - рисунок калины на кусочке полотна. Певица была увлечена живописным талантом и даже помогла художнице организовать первые выставки. В течение следующих двух десятилетий уникальные работы художницы-самоучки достигли международной аудитории, в частности, смогла глубоко поразить всемирно известного художника Пабло Пикассо на выставке 1954 года в Париже.

Портрет Екатерины Билокур, фото Wikimedia Commons

Крупнейшее собрание работ Екатерины Билокур хранится в картинной галерее Яготинского государственного исторического музея, а также в Музее-усадьбе Екатерины Билокур в селе Богдановка, где художница прожила всю свою жизнь.

Живопись Екатерины Билокур, фото из соцсетей

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Google Chrome 87 получил самый большой прирост мощности за последние годы, что изменилось.

Как сообщал портал Знай.uа, Google Maps научили показывать загруженность общественного транспорта и карту заражения Covid.

Также Знай.uа писал, Google позволит ограничивать личные данные пользователей