В четверг, 18 июня, Верховная Рада разблокировала подписание закона об изменениях в Государственный бюджет на 2026 год. Семь проектов постановлений, блокировавших процедуру, не набрали необходимого количества голосов. Документ открывает путь к рекордному финансированию сектора безопасности и обороны — дополнительные 1,56 триллиона гривен.

В целом расходы на оборону превысят 4,3 триллиона гривен. Ресурс появился благодаря масштабной поддержке Европейского Союза — в 2026 году Украина получит 45 миллиардов евро в рамках программы Ukraine Support Loan. Значительную часть этих средств направят на закупку и модернизацию вооружения, военной техники и боеприпасов.

Новые зарплаты: от тыла до передовой

Одним из ключевых направлений использования дополнительных средств станет усиление социальной защиты военнослужащих. Как сообщил президент Владимир Зеленский, у государства есть ресурс, чтобы увеличить выплаты в армии по новой дифференцированной системе.

Минимум 30 тысяч гривен в тылу. Чем больше именно боевых задач — тем выше уровень выплат. Будут новые, ощутимо более выгодные контракты для пехотинцев. 300 тысяч гривен в среднем на первой линии. Владимир Зеленский

Таким образом, минимальное денежное довольствие военного в тылу составит 30 000 гривен. Для тех, кто выполняет боевые задачи непосредственно на передовой, средняя выплата достигнет 300 000 гривен. Конкретный уровень будет зависеть от интенсивности и сложности боевых задач.

Контракты для пехотинцев: четкие сроки и условия

Отдельным элементом реформы станет обновление системы контрактной службы для пехотинцев. В Министерстве обороны пояснили: новые контракты будут разрабатываться на четко определенные сроки — 10, 14 или 24 месяца с гарантированными условиями и реальными отсрочками. Это должно обеспечить предсказуемость службы и дополнительную мотивацию для тех, кто защищает государство на самых сложных участках фронта.

"Все держится на украинской пехоте, на наших украинских пехотинцах. Именно поэтому мы должны создать для наших защитников справедливые и понятные условия службы и надлежащее материальное обеспечение", — подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Юлия Свириденко отметила, что ратификация соглашения с ЕС о Ukraine Support Loan и решение парламента позволяют государству выполнить все необходимые обязательства перед украинскими защитниками. По ее словам, дополнительные ресурсы направят на финансирование Сил обороны, повышение уровня денежного довольствия военных и укрепление потенциала сектора безопасности.

Помимо непосредственно оборонных расходов, закон предусматривает изменение подхода к расчету зарплат в НАБУ, дополнительные расходы для отдельных государственных органов, а также средства на энергетику, ликвидацию шахт и содержание объекта "Укрытие" в зоне отчуждения. Кабинет министров должен в ближайшее время утвердить механизмы реализации новых выплат и контрактов для военнослужащих.

Ранее портал Знай сообщал, пенсию повысят в разы: кто получит рекордные выплаты с июля.

Также наш портал информировал, пять видов соцпомощи заменят одной: кто может потерять выплаты.

Больше деталей читай в материале: деньги на дрова дадут не всем: кто в списке на выплаты.