В сети активно распространяется информация о том, что даже минимальный долг якобы может привести к полной блокировке счетов и имущества украинцев. Однако в Министерство юстиции Украины заявили, что такие утверждения не соответствуют действительности.
Речь идет о новом законопроекте №14005, касающемся цифровизации исполнительного производства. После его принятия появились многочисленные манипуляции, в частности о якобы автоматическом внесении в реестр должников даже из-за 1 гривны задолженности и последующую полную блокировку активов.
Как пояснил замминистра юстиции Андрей Гайченко, закон не меняет базовые принципы взыскания долгов. Денежные средства списываются исключительно в пределах суммы задолженности.
То есть если человек должен 1 гривну, то арест накладывается именно на эту сумму, а не на все счета или имущество. Никакого «автоматического обнуления» или тотальной блокировки не предусмотрено.
Счета должников арестуют за секунду: в Украине усилят взыскание долгов
Закроют десятки школ и детсадов: что происходит
Больше не рассчитаетесь: какие гривны выводят из обращения
Вместо молодежи пойдут пенсионеры: как изменится мобилизация
В министерстве подчеркивают: порядок взыскания остается таким же, как и раньше. Сначала обращают взыскания на денежные средства на банковских счетах, а уже потом - при необходимости - на другое имущество должника.
Отдельно подчеркивается, что есть и защитные механизмы. Например, если сумма долга не превышает 50 минимальных зарплат (на 2026 год — более 432 тысяч гривен), исполнительные действия по единому жилью не применяются.
Таким образом новый закон не усиливает давление на граждан, а лишь модернизирует процессы.
Напомним, коммунальные счета взлетят в 10 раз: украинцам придется платить за соседей
Раньше мы рассказывали, заберут ли за долги единственное жилье: в каких случаях это возможно
Также коммуналку будут считать иначе: несправедливым платежкам конец