В Украине могут существенно изменить подход к штрафам за нарушение военного учета.
Речь идет о возможном внедрении автоматического механизма привлечения к ответственности без составления традиционного протокола. Об этом сообщил адвокат Роман Симутин.
По его словам, основой для таких изменений стало решение Конституционного Суда Украины, признавшего законными автоматические штрафы для водителей в части нарушений габаритно-весовых норм. Хотя решение не касается военного учета, оно создает правовую основу для расширения аналогичной практики и на другие сферы.
Адвокат считает, что в дальнейшем этот подход может быть применен и к нарушителям правил военного учета. В таком случае территориальные центры комплектования смогут формировать постановления о штрафах без непосредственного участия гражданина – фактически в автоматическом режиме.
Новая пенсионная реформа: что готовят украинцам
Теплую одежду прятать не стоит: в апреле вернутся холода и снег
Либо работайте, либо сидите на пенсии: стариков заставляют бросать работу
Гороскоп на сегодня 26 марта: испытание Тельцов, решение Весов и одиночество Водолеев
Вероятно, технически это реализуют через государственные реестры, в частности, систему "Оберег". В таком случае процесс может сводиться к нескольким действиям в системе, после чего постановление о штрафе будет формироваться автоматически.
Если ранее механизм предусматривал добровольное признание нарушения через электронные сервисы, после чего поступали реквизиты по уплате штрафа, то новый подход может изменить ситуацию. Постановление будет поступать сразу, поставив человека перед фактом необходимости уплаты.
Предполагается, что базовый штраф составит 8500 гривен, которые нужно будет оплатить в течение 20 дней. В случае игнорирования документ будут передавать в исполнительную службу, а максимальная сумма штрафа может возрасти до 57 000 грн.
Роман Симутин не исключает, что со временем процедуру могут еще больше автоматизировать – вплоть до электронного подписания и рассылки постановлений без участия должностных лиц. Это, в свою очередь, может значительно ускорить процесс привлечения к ответственности.
Ранее портал Знай сообщал, система блокирует часть бронирований: кто останется без отсрочки.
Также наш портал информировал, мобилизацию переведут в новую плоскость: юрист предупредил об изменениях.
Кроме того, мы писали, критерии бронирования расширяют: кто еще получит право на отсрочку.