Федор Вениславский, работающий в украинском парламенте и занимающийся вопросами безопасности и обороны, сказал, что по новым правилам студенты могут не идти в армию во время мобилизации.

Но выяснилось, что в некоторых зарубежных вузах можно было заплатить деньги, чтобы получить такую ​​возможность. Он рассказал об этом в интервью.

Студенты. Фото: Ютуб

"Право на отсрочку от мобилизации оставили для соискателей всех уровней образования. Это касается граждан, обучающихся в иностранных учебных заведениях. Но есть нюанс. Министерство образования должно сформировать перечень зарубежных вузов таким образом, чтобы отсеять те, которые создают "лазейки" во избежание мобилизации гражданами Украины", — подчеркнул нардеп.

В течение 2022-2023 годов было обнаружено, что некоторые иностранные учебные заведения создали специальные факультеты, которые по условной оплате в 1 тыс. долларов за обучение предоставляли украинским студентам возможность получить отсрочку от мобилизации.

Популярные статьи сейчас

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

В то же время, в Украине было восстановлено право на отсрочку от призыва для аспирантов, обучающихся как на бюджетной, так и контрактной основе.

На фоне этих событий ведется дискуссия о возможности освобождения от мобилизации граждан, уплачивающих большие суммы налогов.

Скрин, видео YouTube студенты

Эта идея вызывает разногласия среди украинцев и официальных лиц, некоторые из которых считают, что такой шаг неконституционный.

Кроме того, среди военных экспертов и защитников бытует мнение, что обязанность службы в Вооруженных Силах Украины должна ложиться на плечи молодых мужчин.

В этой связи, в новом законопроекте о мобилизации, внесенном народными депутатами, предлагается снизить максимальный возраст призыва с 27 до 25 лет.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua новые правила вступят в силу: касается всех получателей помощи

Как ранее сообщал портал Знай.ua, деньги за обучение можно вернуть: прием, к которому налоговая не будет претензий