Один из создателей советского мультфильма о Винни-Пухе Владимир Зуйков умер от covid-19.

25 февраля на 87-м году жизни скончался кадянський мультипликатор Владимир Зуйков, который работал, отдельно, над анимационными фильмами об Винни-Пуха как художник-постановщик.

О смерти мультипликатора сообщают российские СМИ, ссылаясь на шеф-редактора "Союзмультфильма" Сергея Капкова, который назвал коллегу одним с последних выдающихся художников советской анимации.

Причиной смерти художника, по словам Капкова, постоянная коронавирусная инфекция.

Владимир Зуйков, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас

Пока не поздно: 6 плодовых деревьев, которые нужно обязательно обрезать до сентября, иначе урожая не видать

Новые правила карточных переводов с октября

"Территории не вернем": украинцев призвали готовиться ко второй войне

Спишут с карты все деньги: в ПриватБанке срочно обратились ко всем клиентам

Показать еще

Владимир Зуйков родился 27 января 1935 года. Он окончил Московский педагогический институт им. Потемкина, преподавал в школе, работал иллюстратором в книжных издательствах, журналах, газетах.

В 1967 году начал работу художником-постановщиком на "Союзмультфильм". Наиболее известными работами Зуйкова как художника-постановщика есть мультфильмы трилогии о Винни-Пухе - "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости" и "Винни-Пух и день забот".

кадр из мультфильма про Винни Пуха

Всего Владимир Зуйков поставил более 30 анимационных фильмов. Художник также иллюстрировал книги для детей и преподавал во ВГИКе на кафедре режиссуры анимационного кино.