В Украине могут запретить продажу лекарств в аптеках несовершеннолетним.
Соответствующий законопроект уже должен был быть зарегистрирован в Верховной Раде-о соответствующем намерении заверил "Радио Свободу" народный депутат, председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.
Поводом для законодательной инициативы стали недавние инциденты с отравлением несовершеннолетних, в том числе и в Боярке и в Умани.
Он объяснил необходимость таких ограничений ряду случаев, которые произошли накануне, когда дети травились медицинскими препаратами, которые, по данным полиции, купили в аптеке.
Главное за 31 января: пенсия станет недостижимой в Украине, генераторы не спасут Киев, а штрафы от ТЦК увеличатся
Торопиться в обменники не стоит: что будет с курсом доллара и евро
Как не упасть при гололеде: в сети завирусился действенный лайфхак
Пенсионеров принялись расселять из домов: что происходит
"...И рецептурных, и безрецептурных. Про витамины мы сейчас не говорим, про БАДы не говорим, потому что это не есть лекарство", - заявил Радуцкий.
При этом с санкцией за нарушение закона нардепы еще не определились.
"У нас еще есть спор, насколько жестким должно быть наказание. Оно должно быть, и нести следует административную, и уголовную ответственность, но по срокам еще не скажу", – добавил Радуцкий.
Напомним, в Боярке две школьницы отравились неизвестным веществами: родителей предупредили об опасности.
Как сообщал портал Знай.uа, Директора лицея под Киевом, где отравились двое детей, отстранили от работы
Также Знай.uа писал, Комаровский предупредил женщин, как избежать рака шейки матки: "Раз в год".