На официальной странице Министерства внутренних дел Украины в социальной сети Facebook сегодня, 8 февраля 2021 года, появилось видео успешного разоблачения со стороны киберполиции преступной группы коллекторов в шантаже и создании порнографических материалов с изображением клиентов-должников.

Фигуранты шантажировали своих клиентов в случае неуплаты займа, оказывая кредитные услуги украинцам.

Помимо угроз физической расправой, свойственной коллекторам, они изготавливали противоправный контент с помощью фотомонтажа с участием должников. Таким образом, по предварительным подсчетам, злоумышленникам удалось совершить более 360 тысяч угроз гражданам со всех украинских областей. Теперь им грозит до 12 лет лишения свободы.

Задержание преступников, скриншот: Facebook

Всего установлено более 30 человек, которые были участниками преступной схемы. Они создали две финансовые компании и предоставляли кредиты. У них, в штабе компаний, были и коллекторы, занимающиеся шантажом должников.

Популярные статьи сейчас

Касается получателей пенсий, субсидий и льгот: важное предупреждение от ПФУ

Пенсию можно повысить почти на 300 гривен: какую справку нужно передать в ПФУ

Изменения в мобилизации с 1 мая: Генштаб объявил о важном нововведении

Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение

Показать еще

Представители правоохранительных органов провели 50 обысков в офисах компаний, а также в квартирах и автомобилях фигурантов.

"По результатам изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, серверное оборудование и "черновые" записи. Обыски одновременно проходили на территории Киевской, Харьковской, Винницкой, Сумской областей и в столице", — говорится в сообщении на сайте МВД Украины.

Напомним, киевским водителям готовят неприятный сюрприз в ПДД: "Очки, протезы есть?"

Как сообщал "Знай.uа", пограничники не впустили в Украину актрису из РФ из-за съемок в Крыму

Знай.uа писал, девочка спасла людей от беды, заметив огонь и дым в доме: "Вдохновляют самых суровых мужчин"