Закупка электрической энергии из России в условиях вооруженной агрессии этой страны против Украины называется колаборанством.

Об этом заявил экс-народный депутат, политик Тарас Чорновил в эфире телеканала «Прямой».

«С Россией торгуют коллаборанты и торговали коллаборанты. То, что сейчас постоянно растет (импорт – прим.) , мы умышленно гробим ядерную энергетику, для того, чтобы пустить российское электричество-вот это и называется коллаборантство»,- заявил Чорновил.

Тарас Чорновил, скриншот: YouTube

Он подчеркнул, единственно допустимое сотрудничество со страной-агрессором в условиях войны в энергетической сфере – это транзит российских энергоносителей в Европу.

Популярные статьи сейчас

Нужно подать данные до 31 июля: ТЦК будут массово штрафовать тех, кто не успеет

Коммунальная афера года: почти все поставщики завышали тарифы – украинцам вернут миллионы

Паспорт книжечку придется менять? Украинцев с российским язіком в документе предупредили

Прогноз ошарашил и гражданских, и военных: ученые назвали дату завершения войны в Украине

Показать еще

"Есть крайняя единая точка-критический импорт, или единая точка – это наши обязательства перед Европейским Союзом, где мы выполняем транзитную функцию. Все, точка, на этом остановились», - добавил экс-нардеп.
Напомним, с 1 февраля Украина начала импорт электрической энергии из России благодаря поправке нардепа Андрея Геруса. За первую неделю объем импорт из РФ вырос более чем вдвое. Всего с начала месяца Украина приобрела у России 8,5 млн кВт часов электрической энергии.

Тарас Чорновил, скриншот с видео