Тарас Кремень, уполномоченный по защите государственного языка, подготовил список простых рекомендаций, которые помогут людям, которые в быту общаются не на украинском языке, лучше овладеть и общаться на государственном языке.

Эти рекомендации были написаны после того, как вступили в силу нововведения в Закон Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Тарас Креминь, скриншот: Youtube

Кремень рекомендует следующие советы:

  • общайтесь на украинском с родными, друзьями и даже незнакомцами;
  • окружите себя на украинском везде-читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку;
  • общайтесь с носителями украинского, чтобы изучать новые слова и практиковать произношение, читайте истории людей, которым это уже удалось;
  • всегда говорите на украинском в магазине, такси, кофейне, требуя соблюдения вашего права на получение информации и услуг на государственном языке;
  • включите украинский на всех электронных устройствах и в настройках программ, дописывайте на украинском в соцсетях;
  • пользуйтесь украиноязычными версиями сайтов, ищите на украинском в поисковых системах;
  • заведите записную книжку для новых интересных слов, фразеологизмов, крылатых выражений.

Это действительно действенные советы, однако стоит отметить, что они направлены не столько на помощь людям, для которых украинский не является языком быта, а потому они могут столкнуться с трудностями при предоставлении услуг на украинском, а на людей, которые стремятся вообще перейти на украинский язык.

Популярные статьи сейчас

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Закон Украины не требует отказаться от родного для вас языка в частных ситуациях, однако предоставлять услуги в публичных местах на украинском языке обязывает. Хорошими упражнениями для улучшения деловой украинской может быть:

- подготовьте короткие диалоги, которые чаще всего звучат у вас на работе (таким образом вы сможете быстро и уверенно говорить корректно и даже литературно)

- подготовьте список слов, которые касаются вашей деятельности, но вы не знаете/забываете как их корректно перевести на русский (это даст уверенность, ускорит вашу речь и расширит словарный запас).

Напомним что делать, если отказали в законном праве
получить услугу на украинском языке

Как сообщал портал Знай.иа, языковой омбудсмен Тарас Кремень дал алгоритм действий если посетителя не обслуживают на украинском языке

Также Знай.иа писал, с 16 января 2021 года Статья 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступила в силу.