Глава украинского Минздрава Максим Степанов полагает, что пандемия коронавирусной инфекции covid-19 в мире пойдет на спад в апреле 2021 года.
Этому будет способствовать массовая вакцинация населения и получение иммунитета людьми, которые уже переболели китайским вирусом.
Об этом стало известно благодаря заявлению министра Степанова для одного из украинских изданий.
Максим Степанов добавил, что лучший способ победить пандемию коронавируса - выработать коллективный иммунитет.
Массовая депортация украинских беженцев: кого отправят домой
Украинцам выплатят 10 800 грн – как получить
Пенсионеры автоматически получат надбавки в сентябре
ПриватБанк устанавливает ограничения: что грозит пенсионерам
"Коллективный иммунитет достигается двумя путями: либо это вакцинация, которая должна составлять не менее 70-80%, или когда люди переболеют. Я оптимист, поэтому мне кажется, что все же с апреля должно быть легче и мы сразу будем реагировать. И плюс начнется вакцинация", - заявил министр.
Стоит также напомнить нашим читателям, что недавно Польша повысила зарплаты своим медикам до уровня немецких (в пересчете – 200-300 тыс. грн в месяц) и предложила украинским врачам переезжать к ним и начинать работу без процедуры подтверждения диплома. Для работы достаточно быть специалистом в своей сфере и выучить язык.
Сейчас молодой врач в Украине может зарабатывать меньше санитарки, поэтому приходится выживать на минималку и много молодых специалистов уезжают из страны или бегут из медицины сразу после обучения.
Ранее сообщали, министра Степанова хотят заменить нейросетью: разработку поручат Минцифре и белорусам.
Как сообщал Знай.ua, Степанов пообещал бесплатные тесты на COVID-19 всем больным украинцам.
Знай.ua писал, Польша переманивает украинских врачей зарплатами в 300 тысяч - вместо нашей минималки.