Осталось совсем немного времени до новогодне-рождественских праздников и в Украине традиционно начался сезон мандаринов.

Читайте Знай в Google News!

Однако этот фрукт не всем одинаково полезен и имеет строгие противопоказания. Настоящие и спелые мандарины - сладкие. В них содержится до 10,5% сахара, витамины С, В1, В2, провитамин А, свободные органические кислоты, фитонциды, пектиновые вещества и минеральные соли. Об этом пишет РБК.

Период созревания этих вкусных плодов любимых многими выпадает на конец осени и начало зимы. Специалисты рекомендуют ограничивать употребление мандарин беременным женщинам, особенно на последних сроках. Также их стоит аккуратно употреблять мамам, кормящим грудничков.

Мандарины, кадр из видео

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Кроме того, следует полностью отказаться от мандаринов тем, у кого есть проблемы желудочно-кишечного тракта. Ведь большое количество кислоты негативно повлияет на язву, колит и гастрит. В этом случае такое ограничение касается не только мандарин, но и любых других цитрусовых фруктов.

Однако, людям, у которых нет особых противопоказаний, также стоит быть осторожнее с мандаринами. Употребление их в неограниченном количестве, может спровоцировать аллергическую реакцию - крапивницу, сыпь на коже, а в тяжелых случаях отеки и даже анафилактический шок.

Варенье из мандаринов, фото: кадр из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мигранты поневоле: куда мечтают уехать жители разных стран инфографика. ТОП 10 стран мира, куда хотят переехать больше всего людей

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдфали жизнь за Украину. 1 декабря исполнился год со дня гибели двух Героев Украины

Также "Знай.uа" писал, Зеленская рассказала об изменениях на государственном портале "действие": как это будет работать. На государственном портале "действие" появится новый раздел