Российская ракетная и дроновая атака, нанесенная 22 марта, оставила серьезные последствия для энергетической системы Украины.

Генеральный директор компании Yasno, Сергей Коваленко, в эфире национального телемарафона предупредил украинцев о возможном дефиците электроэнергии этим летом из-за повреждений, полученных множеством объектов генерации.

Восстановление энергосистемы. Фото: скрин youtube

"Поражены несколько типов генерирующих мощностей, большое количество ТЭЦ, объект гидрогенерации. Также россияне много раз попали в сетевые узлы «Укрэнерго», трансформаторы и т.д. Эта атака одновременно разрушает возможность наших систем передавать электроэнергию и уменьшает возможности ее генерации", – сказал Коваленко.

По его словам, повреждения очень серьезные, и восстановление может занять месяцы и больше. Массированная атака россии нанесла особенно тяжелые удары в Харькове, где почти все объекты магистрального уровня, питавшие город, были уничтожены.

Популярные статьи сейчас

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Восстановление энергосистемы. Фото: скрин youtube

Владимир Кудрицкий, председатель правления "Укрэнерго", выразил надежду, что ситуация улучшится в областном центре в конце текущей или начале следующей недели.

Этот удар по ДнепроГЭС, тепловым станциям и магистральным подстанциям описывается как самая мощная атака на энергосистему Украины. Восстановление требует огромных усилий, но энергетики страны нацелены на восстановление и обеспечение энергоснабжения населению.

Ранее Знай.ua стало известно о том, что украинцам пообещали поднять тарифы на свет: люди требуют ответов

Вам будет интересно узнать про изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей