Российская ракетная и дроновая атака, нанесенная 22 марта, оставила серьезные последствия для энергетической системы Украины.
Генеральный директор компании Yasno, Сергей Коваленко, в эфире национального телемарафона предупредил украинцев о возможном дефиците электроэнергии этим летом из-за повреждений, полученных множеством объектов генерации.
"Поражены несколько типов генерирующих мощностей, большое количество ТЭЦ, объект гидрогенерации. Также россияне много раз попали в сетевые узлы «Укрэнерго», трансформаторы и т.д. Эта атака одновременно разрушает возможность наших систем передавать электроэнергию и уменьшает возможности ее генерации", – сказал Коваленко.
По его словам, повреждения очень серьезные, и восстановление может занять месяцы и больше. Массированная атака россии нанесла особенно тяжелые удары в Харькове, где почти все объекты магистрального уровня, питавшие город, были уничтожены.
Украинцам с бронью начали вручать повестки: могут ли ТЦК – объяснение юриста
Весна еще вернется с извинениями: синоптики сделали прогноз конец недели – не для слабонервных
Из-за аномальной погоды Украина останется без популярного фрукта
В Украине обновили важный перечень для ВПЛ: от этого зависят выплаты
Владимир Кудрицкий, председатель правления "Укрэнерго", выразил надежду, что ситуация улучшится в областном центре в конце текущей или начале следующей недели.
Этот удар по ДнепроГЭС, тепловым станциям и магистральным подстанциям описывается как самая мощная атака на энергосистему Украины. Восстановление требует огромных усилий, но энергетики страны нацелены на восстановление и обеспечение энергоснабжения населению.
Ранее Знай.ua стало известно о том, что украинцам пообещали поднять тарифы на свет: люди требуют ответов
Вам будет интересно узнать про изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей