Если у тебя есть определенные проблемы со здоровьем, закон может списать вас от мобилизации. То есть, если болеете что-то серьезное, возможно, вам не придется идти в армию сейчас, когда Украина продлила военное положение и общую мобилизацию.

Проверьте, есть ли ваша болезнь в списке дающих право на увольнение. Человек может не уходить в армию, если у него серьезные проблемы с психикой или поведением.

ВВК, скриншот: YouTube

Речь идет о серьезных состояниях и расстройствах, которые могут сделать человека непригодным для военной службы. Это включает в себя все виды деменции, серьезные проблемы с памятью, расстройства, возникающие из-за повреждения мозга или других болезней.

Также сюда входят зависимости от алкоголя или наркотиков с серьезными последствиями, различные психозы, включая шизофрению, и невротические состояния, например фобии или депрессия, связанные со стрессом.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Тяжелые случаи нарушений поведения или эмоций, касающихся пищи, веществ или идентичности, специфические речевые или учебные расстройства, а также глубокая умственная отсталость также могут служить основанием для освобождения от мобилизации.

ВВК, скриншот: YouTube

Если у человека легкие проблемы с психикой или он немного не в форме, и это не очень серьезно, его могут все равно взять в армию, но с определенными ограничениями.

То есть, если вы иногда нервничаете или есть какие-то маленькие проблемы, которые быстро проходят, это не значит, что вас сразу отправят домой.

Могут дать работу, которая не будет слишком стрессовой и в которой вы сможете справляться, даже если иногда у тебя есть небольшие проблемы со здоровьем.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua вычищают села до последнего мужчины: в ТЦК ответили на обвинение

Как ранее сообщал портал Знай.ua, каждый второй сотрудник ТЦК не участвовал в боевых действиях: Генштаб поделился статистикой