Генерал-лейтенант Александр Павлюк, командующий Сухопутными войсками Украины, выразил глубокую обеспокоенность потенциальной угрозой, которую Россия может создать для Украины.

Для этого агрессору даже не нужно воевать, а использовать самих украинцев и их отношение к мобилизационным центрам. Он отметил, что искусство войны включает в себя способность побеждать врага без непосредственного боевого столкновения. Похоже, Россия активно пользуется этими стратегиями, разжигая внутренние конфликты и используя недоверие к военным структурам в Украине.

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

Павлюк обратил внимание, как за последние несколько месяцев изменилось общественное восприятие мобилизации и работы ТЦК. Он вспомнил времена, когда украинское общество было единственным в своем желании защитить страну, но сейчас часто можно услышать мнения, критикующие эти институты или даже выступающие за уклонение от мобилизации.

Что у нас писали и распространяли в соцсетях два года назад и сравним с тем, что сейчас. От очередей к ТЦК и мемам "как служить – то все больные, а как воевать – все здоровые", мы дошли до травли военных с ТЦК и моральной поддержки уклонения от защиты Украины напомнил Павлюк

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Особое внимание генерал уделил ветеранам, работающим в ТЦК, подчеркнув, что многие вернулись с фронта с травмами и теперь продолжают служить своей стране, выполняя свой долг в пределах возможного. Павлюк призвал не забывать об их вкладе и относиться к ним с уважением, вместо того, чтобы рассматривать их как врагов.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Павлюк подчеркнул, что война требует от каждого гражданина вклада в общее дело защиты страны. Он призвал к единству и поддержке всех, кто участвует в защите Украины, включая тех, кто работает в ТЦК.

Сегодня ТЦК и их роты охраны в большинстве укомплектованы военнослужащими, потерявшими здоровье на войне и признанные непригодными к прохождению службы в боевых частях. Как дошло до того, что к этим людям, прошедшим ад, стало приемлемым относиться как к врагам и называть "людоловами"? Почему во всех материалах о "неправомерных действиях ТЦК" сознательно упускается самый главный акцент: неправомерный прежде всего отказ мужчин от своей конституционной обязанности – защиты Украины? указал Павлюк

Командующий призвал украинцев быть внимательными к тому, что они распространяют в социальных сетях, и задуматься, как их слова и действия могут влиять на общую способность страны противостоять внешним угрозам.

Напомним также, что адвокаты объяснили, насколько законна повестка, выписанная "на колене".