Украинские десантники отпраздновали Крещение по украинскому обычаю - и воду в проруби освятили, и сами в крещенской воде искупались.
19 января, в день великого христианского праздника Крещения освящается вода в церквях. Также, во многих городах и селах существует традиция освящать воду в реках, источниках и водоемах.
Присоединились к празднику и военнослужащие 95 отдельной десантно-штурмовой бригады. Об этом говорится на Facebook-странице десантно-штурмовой бригады.
В Сети показали фото с места празднования. Как видно из кадров, сначала капеллан (военный священник) освятил воду. А после этого десантники устроили веселое купание в ледяной проруби с крещенской водой.
Видят только одну сторону: ТЦК жалуются на агрессию гражданских
ТЦК не будет спрашивать: после получения повестки мужчинам не оставят выбора
Посчитают каждую копейку: налоговая готовит тотальные проверки – кто первый в очереди
Государство залезет в карман каждому украинцу: детали новой налоговой системы
Считается, что крещенская вода имеет такую же чудодейственную силу, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Святую воду принято брать с собой домой, ведь она не портится, лечит и помогает избавиться от негатива. Водой можно обрызгать жилище, а также умываться ею и пить. Верующие пьют крещенскую воду с молитвой по утрам.
Напомним, киевляне массово бросились в проруби на Крещение
Как сообщал портал Знай.ua, из кранов хмельничан полилась святая вода
Также Знай.ua писал, Скрипка голышом прыгнул в ледяную прорубь