Правительство реорганизовало систему работы с вызовами карет скорой помощи: теперь все обращения разделили на четыре категории.

Об этом рассказала во время брифинга 18 декабря заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк.

Теперь скорая приедет только в отдельных случаях, а скорость прибытия врачей должна учитывать соответствующую остроту состояния пациента. В большинстве же из ситуаций человеку просто предоставят телефонные консультации.

Всего предусмотрено четыре категории вызовов

1. Критическое состояние — остановка дыхания, значительная потеря крови и другие ситуации, при которых любое промедление опасно для жизни. Время прибытия бригады парамедиков не должно превышать 10 минут.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

2 экстренное состояние-это случаи, когда несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к резкому ухудшению состояния здоровья: например, нарушение сознания, в частности подозрение на инфаркт или инсульт. В такой ситуации медиков должны ожидать около 20 минут.

3. Неэкстренное состояние-пациент не в критическом состоянии, но нуждается в осмотре медика. Это может быть повышение артериального давления, которое не несет угрозы, подозрение на пневмонию и тому подобное. На такие вызовы врачи будут выезжать, если без этого невозможно обойтись. Но выполнять такие выезды не та бригада, которая выезжает на экстренные и критические.

Скорая помощь, фото: скриншот из видео

4. Непрофильные случаи — когда человек не требует осмотра медика. Диспетчер может дать рекомендации дистанционно, привлекая врача экстренной помощи, или порекомендовать обратиться к семейному врачу.

Интересно, что теперь не предвидится разницы во времени ожидании медиков в городах и в сельской местности: по словам заместителя министра, неотложные состояния протекают одинаково во всех, поэтому нормативное время прибытия помощи должно тоже быть одинаковым.

Напомним, в Киеве "герой парковки" встал на пути скорой помощи - "я здесь живу, мне надо!"

Как сообщал портал Знай.uа, На Прикарпатье убитые дороги Шмигаля парализовали скорую: "как спасать людей?".

Также Знай.uа писал, На Хмельнитчине медики едва не убили молодого парня под носом у копов.