До начала нового отопительного сезона еще несколько месяцев, однако тревожные сигналы звучат уже сейчас. Российская армия изменила тактику воздушных атак — теперь под прицелом не только электростанции, но и газодобывающая инфраструктура. Готова ли украинская энергосистема к новым вызовам — разбирался портал Знай.

Народный депутат Украины, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко в эфире телеканала «Рада» откровенно оценил ситуацию. По его словам, Кремль сознательно бьет по добыче газа, понимая, что значительная часть украинской энергетики завязана именно на голубом топливе.

Почему возник риск дефицита газа

«Может так случиться, что действительно могут быть проблемы с газом. Они сознательно бьют по добыче газа, и мы теряем добычу, соответственно, не можем закачать надлежащие объемы в подземные хранилища», — отметил Кучеренко.

Вторая проблема — финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины». По словам нардепа, компания находится в крайне тяжелом финансовом положении и просто физически не имеет денег для закупки достаточных объемов газа на европейских рынках. «Он доведен до грани, ну, не банкротства, но очень трудного финансового положения», — подчеркнул депутат.

Зима vs лето: что опаснее для энергосистемы

Алексей Кучеренко успокоил насчет летних пиковых нагрузок из-за кондиционеров — по его мнению, это не самое страшное. «Летние пиковые нагрузки — это не самое страшное, что нас ждет. Тут в первую очередь о зиме надо говорить, потому что жара — это все же не зима и не минус 20», — объяснил он.

Вместе с тем нардеп признал: полностью гарантировать отсутствие отключений электроэнергии зимой сегодня не может никто. «Это война на энергетическом фронте. Полностью гарантировать, что не будет отключений, не будет ограничений, никто не в состоянии», — подчеркнул Кучеренко.

Децентрализация энергосистемы: ОСМД в фокусе, а 80% домов — вне внимания

Отдельное внимание нардеп уделил государственной политике по энергетической автономности. По его словам, основные программы поддержки — солнечные станции, системы накопления энергии — сконцентрированы исключительно на ОСМД. Тогда как 80% многоквартирных домов в Украине не имеют объединений совладельцев.

«Почему мы зациклились на ОСМД? У нас ОСМД в стране — 20% домов. А львиная часть украинцев, начиная с Киева, проживает в домах без ОСМД. И я спрашиваю правительство: а там будут солнечные станции?» — заявил Кучеренко.

Тарифы, долги и 77 миллиардов «разницы в тарифах»

Касательно тарифов — нардеп признал, что правительство «спит и мечтает» о их повышении, однако политическая ситуация этого не позволяет. Цена на электроэнергию для населения в 4,32 грн/кВт·ч продлена как минимум до осени, а на газ действует законодательный мораторий.

Вместе с тем Кучеренко назвал «катастрофической» ситуацию с так называемой разницей в тарифах — 77 миллиардов гривен, которые государство задолжало предприятиям теплокоммунэнерго. «Это огромный провал всего правительства и конкретных правительственных блоков, которые за это отвечают», — резюмировал он.

Ранее портал Знай сообщал, отопительный сезон под угрозой: зима может стать испытанием.