Оповещение граждан, состоящих на воинском учете, осуществляется в общественных местах, транспорте, по адресам проживания и работы, а также во время розыскных мероприятий, проводимых совместно военными и правоохранительными органами в период действия военного положения. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя Киевского городского ТЦК во время заседания депутатской временной следственной комиссии.

Полиция и ТЦК. Фото: скрин youtube

По словам Кравченко, он не усматривает нарушений в работе сотрудников ТЦК, в том числе при проведении проверок в общественных местах. Он подчеркнул, что такие действия осуществляются в соответствии с действующими нормами законодательства.

Кроме того, представитель ТЦК заявил об усилении мобилизационных мероприятий в столице. Число работников, задействованных в группах оповещения, было увеличено примерно на 40%.

"В последнее время количество групп оповещения действительно возросло - также увеличился штат сотрудников, входящих в эти группы. Это связано с необходимостью усиления мобилизационных мероприятий", - отметил Кравченко.

Популярные статьи сейчас

Тарифная "ловушка" ПриватБанка: неактивные карты обрастают долгами

Раскалит до +30 и выше: после дождей придет аномальное тепло

Пенсия под вопросом: украинцам могут аннулировать часть стажа

Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты

Показать еще

Он уточнил, что такие изменения произошли ориентировочно в течение последних трех-четырех месяцев. По его информации, рост численности составил около 40%.

"В прошлом году в ТЦК были расформированы роты охраны, после чего создали взвод охраны и взвод оповещения. Сейчас численность подразделения оповещения была увеличена", - пояснил чиновник.

Повестка. Фото: скрин youtube

Кравченко также отметил, что конфликтные ситуации во время проведения мероприятий по оповещению граждан, в частности в общественном транспорте, нельзя считать нормой. Однако, по его словам, Украина находится в состоянии экзистенциальной войны, а вопрос ее завершения пока остается открытым. Именно поэтому, как подчеркнул чиновник, каждый сознательный гражданин должен принимать участие в защите страны.

"Если гражданин не проявляет сознательности - государство вправе применять меры принуждения ради собственного выживания", - заявил он.