Защита Родины – это обязанность каждого гражданина, независимо от пола. Именно такое мнение высказал командир роты ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко. По его убеждению, все украинцы, мужчины и женщины должны быть военнообязанными с 18 лет.
Федоренко считает, что каждый гражданин должен обладать военно-учетной специальностью и понимать основы военного дела.
"Я считаю искренне, что все украинцы должны быть военнообязанными - мужчины, женщины. С 18 лет. Участие в боевых действиях должны принимать после 23-х", - отметил военный.
Если бы такая система существовала еще до начала войны, то в первые дни конфликта больше людей смогло бы взять оружие и встать на защиту страны, имея необходимые знания и навыки.
Новые правила мобилизации с ТЦК позволят не контактировать: что готовят мужчинам
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Мобильная связь – только с паспортом: украинцам готовят новые правила, иначе заблокируют SIM-карту
"Холодный душ" от ПриватБанка: украинцам массово блокируют доступ к деньгам - есть всего несколько дней
"И тем количеством людей, которое было бы, мы могли бы обеспечить гораздо больший результат при меньшем количестве потерь", - заявляет он.
Что касается текущей подготовки мобилизованных, то все проходят месяц общевойсковой подготовки, но качество обучения может отличаться в зависимости от учебного центра. Федоренко пытается найти лучшие центры и просит их дополнительно "прогнать" своих военных, чтобы они были максимально подготовленными.
Напомним, визиты в ТЦК станут лишними: "Резерв+" запускает новый функционал
Как сообщал "Знай.uа", повестку вручат прямо на диване: ТЦК получили право заходить в квартиры украинцев
Знай.uа писал, пожертвовал дочерью, чтобы не забрали на войну: украинец упрятал родного ребенка в психушку