Интересный факт: информация о времени, которое ракете "Циркон" требуется для достижения украинских городов, не соответствует действительности. После неудачной атаки на Киев с использованием ракеты "Циркон", в сети появились расчеты времени полета, но они далеки от реальности.

В расчетах часто упоминается скорость "Циркона" – 9000 км/ч, которая была получена из источников, подтверждающих гиперзвуковые возможности ракеты.

Ракета "Циркон" / фото: скриншот Youtube

Однако эти данные относятся к кратковременной скорости, достигаемой во время пикирования к цели. На основном маршевом участке скорость снижается до 5,5 Маха, что примерно соответствует скорости 5973 км/ч на высоте 30 км.

К тому же, время полета рассчитывается не просто по прямой линии от места запуска до цели. Ракета сначала поднимается на высоту, затем разгоняется и снижается перед попаданием. Это означает, что реальное время полета может быть дольше, чем прямое расстояние между точками.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Ракета "Циркон" / фото: скриншот Youtube

Точное время полета зависит от множества факторов, в том числе параметры ракеты, ее траекторию и высоту полета. Поэтому точно предсказать время прибытия "Циркона" в украинские города практически невозможно.

Однако более важным является то, как быстро обнаружится запуск ракеты и будет ли дано предупреждение об угрозе. Это означает, что у граждан остается очень мало времени на поиск укрытия.

Ранее мы писали о том, когда Украина получит первые F-16

Кроме того, Знай.ua сообщал, на Волыни россиянин, воевавший за Украину, жил в машине: "Ему рекомендуют поехать..."