В Киеве начались воздушные тревоги из-за увеличивающейся угрозы со стороны дальнобойных ракет "Циркон", которые находятся в арсенале россии.

Эту информацию подтвердила Наталья Гуменюк, глава объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга, выступая в информационном телемарафоне.

Обстрел Киева российскими оккупантами, скриншот: YouTube

Согласно словам Гуменюк, россия склоняется к продлению таких угроз, используя ракеты "Циркон", размещенные в оккупированном Крыму:

"Мы понимаем, что для врага приоритетным остается способ террористического давления."

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Она предупреждает, что этот вид террора может расшириться и на северные регионы, включая Киевскую область. По ее словам, такая ситуация стала возможной благодаря использованию россией ракет с увеличенной дальностью, что меняет сценарий обычных баллистических угроз:

последствия ракетного удара по Киеву 2 января 2024 года

"Опыт этого времени показал, что использование таких ракет как «Циркон» с повышенной дальностью свидетельствует о том, что воздушная тревога при применении баллистики с юга будет провозглашаться в Киевскую область, в северные регионы. Должны понимать, что несколько десятков подобных ракет у врага есть в накоплении на милитаре хаби типа Крым. И он может продолжать время от времени точечный террор с акцентом, в том числе на столицу."

Этот новый уровень угрозы требует повышенного внимания и готовности со стороны украинских властей и населения.