Каких перемен ждать?

Несмотря на заявленную неделю работы нардепов с избирателями, сегодня в сессионном зале состоялось внеочередное пленарное заседание Парламента. А посвящено оно было единственному вопросу – обсуждению законопроекта № 4531 о назначениях госслужащих. Свои коррективы относительно нескольких выявленных "пробелов" внес и президент Украины Владимир Зеленский. К каким именно изменениям приведет проголосованный 23 февраля новый Закон и его "подводных камнях", узнавали Знай.uа.

Верховная Рада - фото Знай.uа

"Спешка в зале": от Зеленского - 2 правки

Суть проблемы заключается в том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня отмены введенного COVID-карантина, приостановлено действие положений Закона Украины "О государственной службе" и Закона Украины "О центральных органах исполнительной власти" в части проведения конкурсов и назначения на должности госслужбы.

"По состоянию на 16 декабря 2020 года количество объявленных доборов для замещения вакантных должностей государственной службы в разрезе категорий должностей составляет: на должности государственной службы категории «А» – 123, категории «Б» – 4284, категории «В» – 12518", - говорится в документе.

  • «А» - высший корпус госслужбы, так называемые "первые" руководители
  • «Б» - заместители руководителей госорганов, руководители структурных подразделений, территориальных органов
  • «В» - должности, не отнесенные к категориям «А» и «Б».

В ходе обсуждений закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы" с предложениями Президента Украины от 18 февраля 2021 года № 4531 на голосование было поставлено 2 правки Владимира Зеленского.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Владимир Зеленский - фото Знай.uа

Как подчеркнул Первый заместитель Главы ВРУ Руслан Стефанчук, президент Украины поддерживает все положения законопроекта, переданного ему на подпись, кроме двух, которые, вследствие "спешки в зале", является юридически несовершенными.

"Прописанные положения имеют ошибочный юридико-технический характер, потому что переходные положения отсылают к положениям, которых нет в самом законе. И второе-они делают невозможным процедуру удержания институциональной способности Кабинета Министров, как отдельного органа государственной власти. Мы должны понимать, ссылаясь на Конституцию Украины, что только в случае, когда законы будут соблюдаться системы сдерживания и противовесов всех ветвей власти, они могут быть поддержаны обществом", - отметил Руслан Стефанчук.

Верховная Рада, Руслан Стефанчук - фото Знай.uа

Не прошло и получаса с начала обсуждения, как обе поправки президента были поддержаны.

"Разнесение" полномочий и спецпроверка

В результате, законопроект № 4531 был принят и в первом, и во втором чтении. "За" Закон в целом проголосовало 267 народных депутата.

О возможном "разнесении полномочий" в будущем сообщил первый заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Это - промежуточная мера, которая позволит нам разблокировать процессы, что идут по Министерству энергетики, в частности. А мы с вами должны ответственно отнестись к разработке системного решения по ситуации, когда по каким-то причинам министр либо в отставке, либо не назначен, а Верховная Рада в этот момент не может назначить другого министра. Могут быть различные механизмы – это может быть разнесение полномочий, если полномочия министра частично выполняются Кабмином, а частично, например, премьер-министром", - отметил Глава подкомитета по вопросам организации государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, государственных символов и наград Александр Корниенко.

Верховная Рада-фото ВРУ

В целом же, положение принятого Закона предусматривают внесение изменений в нескольких Законах Украины: "О государственной службе", "О Кабинете Министров Украины", "О центральных органах исполнительной власти", "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Положениями данного закона предусматривается, что контракты о прохождении государственной службы на период действия COVID-карантина действуют:

  • для должностей категории "А» - не более 5 месяцев;
  • для должностей категории «Б» и «В» - в течение 1 года.

Законопроект 4531-скриншот

Стоит добавить, что спецпроверку, установленную ст. 56 Закона Украины "О предотвращении коррупции" будут проходить не все. Она не будет проводиться в отношении лиц, назначенных на следующий день после прекращения действия контракта о прохождении ими госслужбы на период действия карантина – в случае того, если она проводилась во время заключения соответствующего контракта.

Законопроект 4531-скриншот

В Конституционном суде - пополнение: присяга уже завтра

Завтра, 24 февраля, в Конституционном Суде должно состояться торжественное событие – принятие присяги вновь назначенным судьей КСУ Виктором Кичуном.

Назначение Виктора Кичун

"На 24 февраля запланировано принесения присяги назначенным судьей Конституционного Суда Кичуном на специальном пленарном заседании Конституционного Суда. В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона "О Конституционном Суде Украины" требование присутствия по меньшей мере 12 судей Конституционного суда на такие заседания не распространяется. В связи с этим принесения присяги вновь назначенным судьей Конституционного Суда состоится независимо от кворума на заседании", - сообщила Представитель Верховной Рады Украины в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

Ольга Совгиря - фото из Фейсбук (IDFА)

Назначение Виктора Кичун - скриншот

Напомним, 18 февраля количеством в 241 голос "за" на должность судьи КСУ был избран виктор Кичун – доцент кафедры конституционного права Украины Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Тогда именно он одержал победу среди 4 претендентов.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.