В Италии вновь проснулся вулкан Этна, выбросив в воздух огромное количество вулканического пепла и лавы.
Соответствующие фото начали появляться на просторах сети.
Вечером во вторник, 16 февраля, в Италии на острове Сицилия вновь проснулся вулкан Этна. Как сообщают в местном агентстве ANSA, извержение из кратера произошло на юго-восточной части горы и сопровождалось тоннами вулканического пепла и вытекающей лавой. Из-за извержения пришлось закрыть местные аэропорты и приостановить перелеты.
Высокую вулканическую активность удалось зафиксировать Национальному институту геофизики и вулканологии в 16:10 по местному времени (17:10 по Киеву). Известно, что источник подземных толчков расположился на глубине примерно в 2900-3000 метров. Усиленный тремор сопровождается бурной инфразвуковой активностью с сигналами большой амплитуды.
Стоит отметить, что вулкан Этна является одним из самых активных вулканов на планете. Лишь за последние несколько лет было зафиксировано несколько извержений, а с 1950 года - несколько десятков.
Придется отчитываться за каждый перевод: кого банки возьмут "на карандаш"
Детей в школах будут оценивать по-новому: что изменится
Новая система оценивания в школе: какие изменения ждут школьников
Денег дальше не будет: что должен сделать каждый пенсионер
Как сообщал портал Знай.ua, землетрясение во Львове напугало горожан: земля трещала, а вы и не догадывались.
Также Знай.ua писал, что ученые обнаружили киоск с остатками еды в Помпеях: сохранялись 2 тысячи лет под лавой.