Первые массовые протесты - на старте.

Во времена неуемной эпидемии коронавируса, массового сокращения доходов граждан и карантинных ограничений одними из немногих радостей для большинства украинцев являются праздничные выходные. Но буквально на днях в Верховной Раде был зарегистрирован новый законопроект, который в будущем может лишить украинцев праздничного отдыха, длиной в несколько дней. Эта новость уже спровоцировала масштабную волну возмущений. Подробности узнавали Знай.uа.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

В профсоюзах бьют тревогу: "Для построения экономики мешают майские праздники"?

Речь идет о Проекте Закона "О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины относительно согласования отечественного законодательства с законодательством стран-членов Европейского Союза в вопросе переноса рабочих дней" № 4597, в котором говорится о запрете переноса рабочих дней.

"Сейчас Кабинет Министров Украины ежегодно с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней ПРЕДЛАГАЕТ работодателям устанавливать такой график работы, который позволяет объединить праздничный день с выходными. Однако, по мнению Третьяковой, именно из-за 11 праздничных дней в году и их переносов в стране идет низкая производительность труда, что не позволяет работать с инвесторами и формирует негативную репутацию бизнеспотенциала Украины. И именно 4 рабочих дня подряд, что иногда является результатом переноса рабочих дней, якобы приводят к снижению трудовой мотивации. Получается, что для построения конкурентоспособной экономики мешают новогодние и майские праздники...", – отмечает Председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш.

Законопроект 4597-скриншот

Популярные статьи сейчас

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

По словам инициаторов, перенос рабочих дней "негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами", "снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность адаптироваться к рабочего дня, следующего за длинными выходными".

Галина Третьякова-фото obozrevatel

Такое обоснование дано в пояснительной записке, утвержденной народным депутатом Галиной Третьяковой.

Законопроект 4597-скриншот

В случае принятия данного законопроекта, положение статьи 67 Кодекса законов о труде Украины будет выглядеть так:

Законопроект 4597-скриншот

Украинцы в отчаянии: "Скоро и дышать на дадут!"

Не успела новость просочиться в интернет-пространство, как в соцсетях поднялась огромная волна протестов.

Законопроект 4597-скриншот

Законопроект 4597-скриншот

"Сделайте так, чтобы вы, гребаные депутаты, вовремя принимали решения, для народа, а не для уничтожения его. Сами же вы, депутаты, можете себе позволить все в эти праздничные дни, это вы разъезжаете повсюду, а народ только наблюдает!!!! Начните с себя!!!", - возмущается автор одного из комментариев Julia Esipova.

Законопроект 4597-скриншот

"Отменить депутатам каникулы, пусть работают круглосуточно, пока не научатся слушать народ и Украину", - пишет пользователь Фейсбука Владимир Филоненко.

Законопроект 4597-скриншот

Когда рассмотрят и на каком этапе сейчас?

Что же касается "законодательной стадии", то 15 января Проект закона № 4597 был получен Верховной Радой, 19 января – предоставлен на ознакомление.

В общем, законопроект должен пройти рассмотрение в 4 комитетах ВРУ.

Законопроект 4597-скриншот

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Правда, главным определен Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, главой которого является, собственно, нардеп Галина Третьякова.

Первая же в этом году пленарная неделя должна начаться уже с 26 января.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что Парламент готовит " праздничный кейс "перемен – COVID-помощь и" минималка " в 8 тысяч.

Ты, Верховная Рада продолжает "жировать" – 1 млн уйдет на VIP-авто и мясные деликатесы.